# Dúvidas frequentes

Abri minha agência em abril. Como faço para pagar a contribuição sindical se ela só é paga em janeiro?

O art. 587 da CLT estabelece que o recolhimento da contribuição sindical dos empregadores deve ser pago no mês de janeiro de cada ano para quem já tem empresa. Quem se estabelece depois, por ocasião em que requeira à repartição o registro ou a licença para o exercício da atividade, deve fazer o recolhimento. Portanto, a data específica, janeiro, é só para quem já tem a empresa. Para uma empresa nova, é quando ela é aberta.

Voltar